JUGADORES ENTRENADORES PRESIDENTES HISTORIAL ENFRENTAMIENTOS RANKINGS

AQUÍ VIVE LA HISTORIA DEL CADIZ CF

Ramón Blanco

foto_jug

NOMBRE: Ramón Blanco Rodríguez

FECHA NACIMIENTO: 20 febrero 1952

LUGAR NACIMIENTO: Vimianzo (La Coruña)

FECHA DEFUNCIÓN: 9 mayo 2013

NACIONALIDAD: España  Bandera

También jugador del equipo amarillo, además de dirigir el banquillo cadista (del que ampliamos información en su biografía extendida), también estuvo al frente de otros equipos como San Fernando, Marbella, Torredonjimeno, Granada o Polideportivo Almería.

Fallecido el 9 de mayo de 2013

DATOS CADIZ CF

TEMPORADA
LIGA
COPA
PLYFF
OTROS
TOTAL
1990-1991
9
0
2
0
11
1991-1992
38
2
2
0
42
1992-1993
20
0
0
0
20
1996-1997
22
0
0
0
22
1997-1998
38
0
6
0
44
2012-2013
3
0
0
0
3
TOTAL
130
2
10
0
142

OTROS DATOS

PARTIDO DEBUT: LIGA: Cádiz CF - Ath. Bilbao (14/04/1991)

ÚLTIMO PARTIDO: LIGA: Lucena CF - Cádiz CF (09/12/2012)

Consulta la biografía extendida de este entrenador

Ramón Blanco también fue jugador del Cádiz. Consulta su ficha de jugador

NOTICIAS RELACIONADAS

[09/05/2013]  El cadismo está de luto

[11/12/2012]  Nunca un entrenador duró tan poco en el Cádiz

[10/12/2012]  Blanco, empatado con Espárrago en número de partidos

[20/11/2012]  Vuelve un clásico al banquillo de Carranza

[20/02/2012]  Feliz 60 cumpleaños

COMENTARIOS

Si detecta algún error o puede aportar algún dato o foto no presente en esta ficha, o simplemente quiere hacer una observación sobre la misma, deje aquí su comentario

Consigamos entre todos mejorar esta base de datos, para el disfrute de todo el cadismo.

Por favor, muestre el respeto que le gustaría que le mostraran a usted.

Escriba su comentario:

Nombre:

Email (no se mostrará):

Comentario:



Escriba en el cuadro de texto
el texto de la imagen




Escriba el nombre o apodo
del astro salvadoreño
que jugó en el Cádiz
en los aņos 80
(1 palabra, no tilde, minúscula)






CREACIÓN FICHA: 23/02/2009

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 05/10/2018

VISITAS: 11993